Contoh RPP PAI SD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN 5 Dasan
Lekong
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester :
I / I
Tema : Aku Cinta
al-Qur’an
Subtema : Lafal Huruf Hijaiyah dan Harakatnya
Alokasi Waktu :
2 pertemuan (8 Jam Pelajaran)
A. Kompetensi Dasar dan Indikator
NO.
|
KOMPETENSI
DASAR
|
INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
1
|
3.1Mengetahui
huruf-huruf hijaiyyah dan harakatnya secara lengkap
|
3.1.1 Menyebutkan huruf-huruf hijaiyyah dengan benar
3.1.2
Menunjukkan huruf-huruf hijaiyyah dengan benar
3.1.3
Menunjukkan huruf-huruf hijaiyyah berharakat dengan benar
|
2
|
4.1
Melafalkan huruf-huruf hijaiyah dan
harakatnya secara lengkap
|
4.1.1
Mendemonstrasikan pelafalan huruf-huruf
hijaiyah dengan benar
4.1.2
Mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyah
berharakatdengan benar
|
B.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Peserta didik dapat:
1. Menyebutkan huruf-huruf
hijaiyyah dengan benar
2. Menunjukkan huruf-huruf hijaiyyah dengan benar
3. Menunjukkan huruf-huruf hijaiyyah berharakat dengan benar
Pertemuan
Kedua
Peserta didik dapat:
1.
Mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyah
dengan benar
2.
Mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyah
berharakat dengan benar
C.
Materi
Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a.
Huruf-huruf
hijaiyyah
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sin
|
zai
|
ra
|
Żal
|
dal
|
kha
|
Ha
|
Jim
|
£a
|
ta
|
Ba
|
alif
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mim
|
lam
|
kaf
|
Qaf
|
Fa
|
gain
|
àin
|
§a
|
¯a
|
«ad
|
șad
|
syin
|
|
|
|
|
|
ya
|
Hamzah
|
ha
|
wau
|
nun
|
b. Huruf-huruf hijaiyah berharakat
Harakat
(Arab: حركات,
harakaat) atau tasykil adalah tanda baca yang
ditempatkan pada huruf Arab untuk memperjelas dalam pengucapan
huruf tersebut.
Harakat
dipakai untuk mempermudah cara membaca huruf Arab bagi orang awam, pemula atau pelajar
dan biasanya dituliskan pada buku-buku pendidikan, buku anak-anak, kitab suci al-Quran, walaupun dalam penulisan sehari-hari
tidak menggunakan harakat, karena pada umumnya orang Arab sudah paham dan mengerti
akan tulisan yang mereka baca, namun kadang juga digunakan sebagai penekanan dari
suatu kata terutama pada kata-kata yang kurang umum digunakan untuk menghindari
kesalahaan pembacaan.
Pertemuan
Kedua
Macam-macam
Harakat
a.
Fathah
b.
Kasrah
c.
Damah
Dammah (ضمة) = adalah harakat yang berbentuk layaknya
huruf wau (و)
yang diletakkan di atas suatu huruf arab ( ُ), harakat dammah melambangkan fonem /u/. Ketika suatu huruf diberi
harakat dammah, maka huruf tersebut akan berbunyi /-u/, contohnya huruf lam (ل) diberi harakat
dammah menjadi /lu/ (لُ).
D. MetodePembelajaran
Metode:
1.
Tanya Jawab
2.
Drill (latihan)
Model :
Direct Instruction(model
pengajaran langsung)
dipadukandengan model make a match (membuat/mencari pasangan),
E. Media Pembelajaran
Poster tulisan
Kartu bertuliskan huruf hijaiyah
Multimedia Interaktif/CD Interaktif
/Video
F.
Sumber
Belajar
1.
Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls I
SD
2.
Buku Belajar Huruf Hijaiyyah
G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (4 Jam Pelajaran)
No.
|
Kegiatan
|
Wkt
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b.
Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar
(nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c.
Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d.
Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi huruf hijaiyah dan harakatnya;
e.
Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai yaitu peserta didik dapat mengetahui huruf hijaiyah dan harakatnya dengan benar;
f.
Menyampaikan cakupan huruf hijaiyah dan harakatnya;
g.
Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mencermati, menirukan, dan menyebutkan huruf hijaiyah dan harakatnya secara berulang-ulang dengan benar.
h.
Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan
di papan tulis/white board, potongan kartu/kertas karton
(tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca atau gambar), jika
memungkinkan melalui tayangan slide (media LCD projector).
Hal ini dilakukan untuk
mengkonkretkan antara apa yang disebutkan dan bentuk tulisannya
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
a.
Mengamati
· Guru mencoba secara acak menunjuk satu atau dua peserta didik untuk
menyebutkan beberapa huruf hijaiyah dengan memperlihatkan
guntingan kertas yang sudah dibuat (media by desain). Peserta didik
lainnya melihat
dan menyimak penyebutan huruf hijaiyyah yang dilakukan oleh
model yang ditunjuk. Selanjutnya guru memberikan penguatan.
·
Peserta didik secara individual maupun klasikal diminta untuk melihat dan
mencermati gambar di atas karton atau tayangan gambar tempat keluarnya huruf
hijaiyyah sebagai berikut:
·
Berdasarkan gambar atau tayangan gambar, guru menyebutkan huruf hijaiyah per huruf dan harakatnya secara berulang, peserta didik mencermati baik secara
individual ataupun klasikal.
b.
Menanya
·
Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok
mempersiapkan pertanyaan yang berkaitan dengan jumlah huruf hijaiyyah huruf
hijaiyyah daan harakatnya berdasarkan gambar atau tayangan gambar yang
ditampilkan berikan oleh guru atau model
·
Setiap kelompok mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang telah dipersiapkan kepada kelompok lain. Kelompok lain menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepadanya.
·
Guru memberikan penguatan
dengan menjelaskan jumlah huruf hijaiyyah huruf
dan
harakatnya berdarkan gambar atau tayangan gambar.
c.
Mengeksperimen/Mengexplorasi
Menyebutkan
Huruf Hijaiyyah
·
Guru menyebutkan huruf hijaiyah secara berurutan dan berulang. Peserta didik secara individual maupun klasikal menirukannya secara berulang.
·
Secara acak guru menunjuk peserta didik menyebutkan huruf hijaiyah.
·
Guru memberikan penguatan penyebutan huruf hijaiyah secara lengkap.
· Dengan menggunakan model make a match, guru membagikan kertas yang
bertuliskan huruf hijaiyah dengan harakatnya dicampur secara acak kepada
peserta didik, kemudian secara berkelompok atau berpasangan peserta didik
saling mencari pasangan masing-masing huruf dengan terlebih dahulu menyebutkan huruf yang akan dicari pasangannya.
Menyebutkan huruf hijaiyah berharakat
·
Guru menyebutkan hurufhijaiyah dengan harakat fathah,
mulai
dari huruf alif sampai ya, diikuti olehs eluruh peserta didik secara
berulang (lakukan 2-3 kali).
·
Penyebutan dilakukan secara berulang-ulang sehingga peserta didik benar-benar mampu menyebutkannya dengan benar
·
Selanjutnya, guru menyebutkan
huruf hijaiyah dengan harakat kasrah, dan dammah, mulai dari huruf alif
sampai ya, diikuti oleh seluruh peserta didik (lakukan 2-3 kali)
·
Secara acak
guru menunjuk peserta didik untuk menyebutkan huruf hijaiyah berharakat
·
Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa pasangan maupun kelompok.
Setiap peserta didik dalam pasangan maupun kelompok secara bergantian menyebutkan
huruf hijaiyyah berharakat secara
bergantian dan yang lain memberikan penguatan.
·
Guru menunjuk perwakilan dari setiap pasangan maupun kelompok untuk menyebutkan
huruf hijaiyyah berharakat, sementara pasangan atau kelompok lain mencermati
dan memberikan penguatan.
·
Guru memberikan penguatan
dengan kembali menyebutkan huruf hijaiyyah berharakat dan diikuti oleh
peserta didik secara klasikal.
d.
Asosiasi
·
Secara individual maupun kelompok, peserta didik mengelompokkan huruf hijaiyah dan harakatnya
·
Selanjutnya, peserta didik baik secara individu maupun kelompok mengidentifikasi huruf hijaiyah dan harakatnya dari
tingkat yang paling mudah dan sukar.
e.
Komunikasi.
·
Peserta didik menyampaikan
hasil diskusi tentang macam-macam huruf hijaiyah dan harakatnya
baik secara kelompok maupun individual.
·
Peserta didik yang lain baik secara individual maupun kelompok menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
·
Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan
dibimbing guru
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
a.
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan
atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai
bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
b.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang belum mengenal huruf hijaiyah dan harakatnya dengan baik;
c.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
10 menit
|
Pertemuan Kedua (4 Jam Pelajaran)
No.
|
Kegiatan
|
Wkt
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b.
Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar
(nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c.
Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d.
Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi huruf hijaiyah dan harakatnya;
e.
Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai yaitu peserta didik dapat mendemonstrasikan pelafalan huruf
hijaiyahdan harakatnya dengan benar;
f.
Menyampaikan cakupan huruf hijaiyah dan harakatnya;
g.
Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mencermati, menirukan, mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyah dan
harakatnya secara berulang-ulang dengan benar.
h.
Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan
di papan tulis/white board, potongan kartu/kertas karton
(tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca atau gambar), jika
memungkinkan melalui tayangan slide (media LCD projector).
Hal ini dilakukan untuk mengkonkretkan
antara apa yang diucapkan dan bentuk tulisannya
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
a. Mengamati
· Guru mencoba secara acak menunjuk satu atau dua peserta didik untuk
melafalkan beberapa huruf hijaiyah dengan memperlihatkan
guntingan kertas yang sudah dibuat (media by desain). Peserta didik lainnya
melihat dan menyimak
pelafalan huruf hijaiyyah yang
dilakukan oleh model yang ditunjuk. Selanjutnya guru memberikan penguatan.
·
Peserta didik secara individual maupun klasikal diminta untuk melihat dan
mencermati gambar di atas karton atau tayangan gambar tempat keluarnya huruf hijaiyyah sebagai berikut:
·
Berdasarkan gambar atau tayangan gambar, guru mendemonstrasikan
pelafalan huruf hijaiyah per huruf secara berulang, peserta didik mencermati baik secara
individual ataupun klasikal.
b. Menanya
·
Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok
mempersiapkan pertanyaan yang berkaitan dengan jumlah huruf hijaiyyah, cara
pelafalan dan tempat keluarnya lafal huruf hijaiyyah berdasarkan gambar atau
tayangan gambar dan contoh pelafalan yang diberikan oleh guru atau model
·
Setiap kelompok mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang telah dipersiapkan kepada kelompok lain. Kelompok lain menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepadanya.
·
Guru memberikan penguatan
dengan menjelaskan jumlah huruf hijaiyyah, cara pelafalannya dan
tempat keluarnya lafal huruf hijaiyyah berdarkan gambar atau tayangan
gambar.
c. Mengeksperimen/Mengexplorasi
Melafalkan
Huruf Hijaiyyah
·
Guru mendemonstrasikan
pelafalan huruf hijaiyah per huruf secara berurutan dan berulang. Peserta didik secara individual maupun klasikal menirukannya. Pada waktu itu
juga guru langsung membimbing dan membetulkan pelafalan yang kurang tepat,
baik secara individual maupun klasikal sehingga selesai.
·
Secara acak guru menunjuk peserta didik mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyah.
·
Guru memberikan penguatan pelafalan huruf hijaiyah secara lengkap.
· Dengan menggunakan model make a match, guru membagikan kertas yang
bertuliskan huruf hijaiyah dengan bunyi bacaannya dicampur secara acak kepada
peserta didik, kemudian secara berkelompok atau berpasangan peserta didik
saling mencari pasangan masing-masing huruf dengan terlebih dahulu melafalkan huruf yang akan dicari pasangannya.
Melafalkan huruf hijaiyah berharakat
·
Guru mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyah dengan harakat fathah, mulai dari huruf alif sampai ya,
diikuti oleh seluruh peserta didik secara
berulang (lakukan 2-3 kali).
·
Pelafalan dilakukan secara berulang-ulang sehingga peserta didik benar-benar mampu melafalkannya dengan benar
·
Selanjutnya,
mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyah dengan harakat kasrah, dan damah,
mulai dari huruf alif sampai ya, diikuti oleh seluruh peserta didik (lakukan
2-3 kali)
·
Secara acak
guru menunjuk peserta didik mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyah berharakat
·
Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa pasangan maupun kelompok.
Setiap peserta didik dalam pasangan maupun kelompok secara bergantian
mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyyah berharakat secara bergantian dan
yang lain memberikan penguatan.
·
Guru menunjuk perwakilan dari setiap pasangan maupun kelompok untuk
mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyyah berharakat, sementara pasangan
atau kelompok lain mencermati dan memberikan penguatan.
·
Guru memberikan penguatan
dengan kembali mendemonstrasikan pelafan huruf hijaiyyah berharakat dan
diikuti oleh peserta didik secara klasikal.
d. Asosiasi
·
Secara individual maupun kelompok, peserta didik mengelompokkan pelafalan huruf hijaiyah dan harakatnya
·
Selanjutnya, peserta didik baik secara individu maupun kelompok mengidentifikasi huruf hijaiyah dan harakatnya dari tingkat yang paling mudah dan sukar.
e. Komunikasi.
·
Peserta didik menyampaikan
hasil diskusi tentang pelafalan huruf
hijaiyah dan harakatnya baik secara
kelompok maupun individual.
·
Peserta yang lain baik secara individual maupun kelompok menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
·
Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan
dibimbing guru
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
a.
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan
atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai
bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
b.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang belum lancar dalam
melafalkan huruf hijaiyah dan harakatnya;
c.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
10 menit
|
H.
Penilaian Hasil Belajar
1. Sikap
spiritual (observasi)
a. Teknik Penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri
c. Kisi-kisi :
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir
Instrumen
|
|
Berdo’a
sebelum dan sesudah belajar
|
Terlampir
|
|
Mengucapkan
kalimat basmalah setiap mau memulai aktivitas
|
Terlampir
|
Instrumen:
Terlampir
2. Sikap
sosial
(observasi)
a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
c. Kisi-kisi:
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir
Instrumen
|
|
Kerjasama
|
Terlampir
|
|
Kekompakkan
|
Terlampir
|
|
Tanggungjawab bersama
|
Terlampir
|
|
Inisiatif
|
Terlampir
|
|
Disiplin
|
Terlampir
|
Instrumen:
Terlampir
3. Pengetahuan
(Tes)
a. Teknik Penilaian : Tes Lisan
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes lisan
c. Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Butir
Instrumen
|
|
Menyebutkan
huruf hijaiyyah dan harakatnya
|
Sebutkan
Huruf hijaiyyah dan harakatnya dengan baik dan benar
|
|
Melafkan
huruf hijaiyyah dan harakatnya
|
Lafalkan
huruf hijaiyyah dan harakatnya dengan baik dan benar
|
Instrumen:
Terlampir
4. Tugas
·
Mengisi rubrik tentang
melafalkan huruf hijaiyah dan harakatnya
Instrumen: Terlampir
5. Portofolio
·
Membuat paparan tentang kegiatan dalam melafalkan
huruf hijaiyah dan harakatnya sesuai makharijul huruf
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap
Spiritual)
Nama Siswa
Kelas / Semester
|
:
:
|
..........................................
I / Ganjil
|
|||||||||
TeknikPenilaian
|
:
|
Penilaian diri.
|
|||||||||
Penilai
|
:
|
Lembar penilaian diri
|
|||||||||
NO.
|
PERNYATAAN
|
PILIHAN
JAWABAN
|
SKOR
|
||||||||
Sangat Setuju
|
Setuju
|
Ragu-Ragu
|
Tidak Setuju
|
||||||||
1
|
Setiap mau belajar dan sebelum mengakhirinya kita
dianjurkan untuk berdo’a
|
|
|
|
|
|
|||||
2
|
Setiap akan memulai aktivitas kita dianjurkan untuk
mengucapkan kalimat basmalah.
|
|
|
|
|
|
|||||
JUMLAH SKOR
|
|
|
|
|
|
||||||
KETERANGAN
|
NILAI
|
NILAI AKHIR
|
|||||||||
Sangat
Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak
Setuju
|
=
Skor 4
=
Skor 3
=
Skor 2
=
Skor 1
|
Skor
yang diperoleh
------------------------- X 100
= ...
Skor
maksimal
|
|
|
|||||||
CATATAN:
..............................................................................................................................................
|
|||||||||||
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)
Nama Siswa yang
dinilai
Kelas / Semester
|
:
:
|
..........................................
I / Ganjil
|
|||||||||
TeknikPenilaian
|
:
|
Penilaian antar teman
.
|
|||||||||
Petunjuk:
a. Dibuat kelompok
dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang
b. Tiap-tiap kelompok
berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain
c. Membuat rekap
penilaian untuk tiap-tiap peserta didik
|
|||||||||||
NO.
|
PERNYATAAN
|
PILIHAN
JAWABAN
|
SKOR
|
||||||||
MK
|
MB
|
MT
|
BT
|
||||||||
1
|
Memperlihatkan adanya
kerjasama yang baik dalam kelompok
|
|
|
|
|
|
|||||
2
|
Memperlihatkan
adanya kekompokkan antar anggota kelompok.
|
|
|
|
|
|
|||||
3
|
Memperlihatkan
adanya tanggungjawab bersama dalam kelompok.
|
|
|
|
|
|
|||||
4
|
Memperlihatkan
adanya inisiatif bersama dalam kelompok.
|
|
|
|
|
|
|||||
5
|
Memperlihatkan
adanya disiplin dalam kelompok.
|
|
|
|
|
|
|||||
JUMLAH SKOR
|
|
|
|
|
|
||||||
KETERANGAN
|
NILAI
|
NILAI AKHIR
|
|||||||||
MK
MB
MT
BT
|
=
Skor 4
=
Skor 3
=
Skor 2
=
Skor 1
|
Skor
yang diperoleh
------------------------- X 100
= ---------
Skormaksimal
|
|
|
|||||||
CATATAN:
MK = Membudaya (apabila peserta didik
terus menerus memperlihatkan perilaku yang
dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta
didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam
indikator dan mulai konsisten).
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik
sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan
dalam indicator tetapi belum konsisten).
BT = Belum
Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam indikator).
|
|||||||||||
Lampiran 3 : Instrumen Penilaian (Aspek
Pengetahuan)
Kelas
/ Semester
|
:
|
|
I
/ Ganjil
|
|||||||||||
KompetensiDasar
|
:
|
|
3.1 Mengetahui huruf-huruf hijaiyyah dan harakatnya
secara
lengkap
4.2 Melafalkan
huruf-huruf hijaiyah dan harakatnya secara lengkap
|
|||||||||||
Indikator
|
:
|
|
3.1.1 Menyebutkan huruf-huruf
hijaiyyah dengan benar
3.1.2 Menunjukkan huruf-huruf hijaiyyah dengan benar
3.1.3 Menunjukkan huruf-huruf hijaiyyah berharakat dengan benar.
4.2.1
Mendemonstrasikan pelafalan huruf-huruf hijaiyah
dengan benar
4.2.2
Mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyah
berharakatdengan benar
|
|||||||||||
TeknikPenilaian
|
:
|
|
Lisan.
|
|||||||||||
Penilai
|
:
|
|
Guru
|
|||||||||||
No.
|
Indikator
|
|
Instrumen
|
|||||||||||
1.
|
Menyebutkan
huruf hijaiyyah dan harakatnya
|
|
Sebutkan
Huruf hijaiyyah dan harakatnya dengan baik dan benar !
|
|||||||||||
2.
|
Melafkan
huruf hijaiyyah dan harakatnya
|
|
Lafalkan
huruf hijaiyyah dan harakatnya dengan baik dan benar !
|
|||||||||||
|
|
|
|
|||||||||||
RUBRIK PENILAIAN
|
||||||||||||||
No.
|
Kompetensi
|
Kriteria
|
Skor
|
|||||||||||
Sangat Lancar
|
Lancar
|
Sedang
|
Kurang Lancar
|
Tidak Lancar
|
||||||||||
1
|
Menyebutkan
huruf hijaiyyah dan harakatnya
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
2
|
Melafkan
huruf hijaiyyah dan harakatnya
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
JUMLAH SKOR
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
KETERANGAN
|
NILAI
|
|
NILAI AKHIR
|
|||||||||||
Sangat
Lancar
Lancar
Sedang
Kurang
Lancar
TidakLancar
|
=
Skor 5
=
Skor 4
=
Skor 3
=
Skor 2
=
Skor 1
|
Skor
yang diperoleh
------------------------- X 100
= ---------
Skormaksimal
|
|
|
||||||||||
Catatan
kriteria:
1.
Sangat
lancar : Apabila
peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyah dengan lancar.
2.
Lancar : Apabila
peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyah dengan lancar, akan tetapi
masih ada kesalahan kurang dari 2.
3.
Sedang :
Apabila peserta didik dapat
melafalkan huruf hijaiyah dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan
kurangdari 5.
4.
Kurang lancar : Apabila
peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyah dengan kurang lancar.
5.
Tidak lancar : Apabilapesertadidiktidakdapatmelafalkanhurufhijaiyah
|
||||||||||||||
Lampiran 4 : Instrumen Penilaian penilaian diri (Aspek
Pengetahuan)
Beri tanda (V)
di kolom sudah atau belum
No.
|
Uraian
|
Sudah
|
Belum
|
1.
|
Aku biasa melafalkan
huruf hijaiyyah
|
|
|
2.
|
Aku biasa melafalkan harakat
huruf hijaiyyah
|
|
|
3.
|
dst…..
|
|
|
Mengetahui,
Kepala ……………………
……………………………..
…………………………..
|
…………………………………….
Guru PAI Dan Budi Pekerti
………………………….
…………………………..
|
EmoticonEmoticon